w88优德_优德88官网_优德88电子游戏

优德88_W优德88_w88988优德官方网站

admin3周前272浏览量

孩子就学教育一直是广阔家长非常重视的问题,许多家长会想方设法让孩子能够在一所“好”校园就学,这就给了骗子待机而动。近来,莆田市城厢区人民法院审结了一同欺诈案。

案情回忆

现年52岁的郑某曾因犯贩卖毒品罪于1999年被判处有期徒刑十二年。刑满释放后,他应该好好悔改,却又“犯模糊”,干起了欺诈阴谋。

郑某谎报自己能够协助何某的孩子转学至莆田某中学,但需求何某先付出费用人民币10000元。何某信以为真,于2018年7月24日经过微信向郑某转账人民币5000元,经过现金付出人民币5000元。可郑某收到钱后,容许协助何某孩子处理转学的工作却没了下文,还找各种理由不归还钱款,何某这才发现上圈套并报警。同年12月28日,公安民警在城厢区凤凰山大街筱塘南街邮局旁一饭馆内捕获郑某。

法院审理

城厢法院审理以为,郑某以非法占有为意图,选用虚拟现实、隐秘本相的办法骗得别人资产,合计人民币10000元,数额较大,其行为已构成欺诈罪。郑某具有前科,酌情从重处分;但其归案后能照实供述自己的罪过,依法能够从轻处分。

法院遂按照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款及第六十四条的规则,判定郑某犯欺诈罪,判处有期徒刑七个月,并处分金人民币六千元,一起责令郑某退出赃物人民币一万元,返还何某。

法官提示

为了不让孩子输在起跑线上,不少家长都想让孩子在条件更好的校园就读。许多骗子使用家长这一心思,以能协助学生择校、转校为由,骗得钱财。广阔学生家长要进步鉴别和防欺诈才能,切莫轻信别人,防止上当受骗,遭受丢失。一起,提示家长要注意维护个人的身份信息,不要容易将自己或家人、朋友的身份、家庭状况等材料走漏给别人。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百六十六条 欺诈公私资产,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或许控制,并处或许单处分金;数额巨大或许有其他严峻情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处分金;数额特别巨大或许有其他特别严峻情节的,处十年以上有期徒刑或许无期徒刑,并处分金或许没收产业。本法还有规则的,按照规则。

第六十七条 违法今后主动投案,照实供述自己的罪过的,是自首。关于自首的违法分子,能够从轻或许减轻处分。其间,违法较轻的,能够革除处分。

被采纳强制措施的违法嫌疑人,被告人和正在服刑的罪犯,照实供述司法机关还未把握的自己其他罪过的,以自首论。

违法嫌疑人虽不具有前两款规则的自首情节,可是照实供述自己罪过的,能够从轻处分;因其照实供述自己罪过,防止特别严峻后果发作的,能够减轻处分。

第六十四条 违法分子违法所得的全部资产,应当予以追缴或许责令退赔;对被害人的合法产业,应当及时返还;违禁品和供违法所用的自己资产,应当予以没收。没收的资产和罚金,一概上缴国库,不得移用和自行处理。

(来历:台海网)

声明:该文观念仅代表作者自己,搜狐号系信息发布渠道,搜狐仅供给信息存储空间服务。

最新评论